Период полураспада Калия-42 равняется 12 часов. Сколько энергии выделит за сутки препарат, состоящий из 10 мг Калия, если при распаде каждого ядра выделяется 5 МэВ?

+4
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 14:41
    0
    За сутки распадется m=7,5*10^-3 кг Молярная масса М=42*10^-3

    Na=6*10^23 число Авогадро Wo=5*10^6 эВ

    W=Wo*N=Wo*m*Na/M = ...

    Осталось сосчитать ...