Сколько энергии выделится при распаде m=15 г урана 235/92 U, если при делении одного ядра выделяется энергия W1=200 МэВ

+4
Ответы (1)
  1. 4 декабря, 22:56
    0
    n=235 г/моль=235*10^-3 кг/моль. (Элемент). (Молярная масса урана-235).

    N=6,02*10^23 моль. - Число Авогадро.

    Энергия, выделяющаяся при делении N - го кол-ва ядер Урана-235 высчитывается по формуле:

    (1)

    Где N - число атомов, содержащихся в m граммах урана-235.

    Получаем:

    (2)

    Где v - кол-во ве-ва, формула которого:

    (3)

    Подставляем формулу 3, 2 в формулу 1:

    Считаем: (Попутно переводя эВ в Дж).

    E=200*10^6*1,6*10^-19 * (0,015/0,235) * 6,02*10^23=1,22*10^12 Дж.

    Ответ: E=1,22*10^12 Дж.