Определить

количество энергии при распаде 6 кг урана-235, который при бомбардировке

нейтронами распадается на ядра, летящие с большими скоростями, если атом при

делении дает 200 МэВ. Сколько угля потребуется для получения той же энергии,

что дает распад 6 кг урана, если уголь при сгорании дает 7000 ккал/кг?

+2
Ответы (1)
  1. 7 июля, 19:21
    0
    Количество энергии при распаде 6 кг урана-235, который при бомбардировке

    нейтронами распадается на ядра, летящие с большими скоростями, если атом при

    делении дает 200 МэВ. Сколько угля потребуется для получения той же энергии,

    что дает распад 6 кг урана, если уголь при сгорании дает 7000 ккал/кг?

    Дано m=6 кг E1=200 МэВ m (угля) - ?

    1) найдем число атомов (число распадов)

    N = m/mo=m/M*1 аем=6/235*1,67*10^-27=1,52886*10^25

    2) вся энергия Е=E1*N=200*10^6*1,53*10^25=3,06*10^33 эВ=3.06*10^33*1,6*10^-19=

    =4,896*10^14 Дж

    1 кал=4.2 Дж

    1 ккал=4200 Дж

    Q = 4,896*10^14/4,2*10^3=1,1657*10^11 ккал

    3) найдем массу угля m = Q/q=1,1657*10^11/7*10^3=0,1665*10^8 кг=1,665*10^4 т