1. Период полураспада калия-42 равен 12 часов. Сколько энергии выделит посутки препарат, содержащий 10 мг калия, если при распаде каждого ядравыделяется энергия 5 МэВ? Ответ предоставить в МДж.

2. Проводное кольцо радиусом 2 см находится в магнитном поле электромагнита,

индукция которого равна 0,5 мТл. Линии индукции направлены перпендикулярно

к плоскости кольца. Кольцо переводят в сверхпроводящее состояние. индуктивность

кольца 50 нГн. Какой будет сила тока после выключения электромагнита?

3. Источник с внутренним сопротивлением 1 Ом и ЭДС 10 В запирают на реостат, напряжение

на котором 8 В. Установите соответствие между физической величиной и ее

числовым значением в СИ.

1. Полезная мощность А) 0,6

2. Полная мощность Б) 4

3. Сопротивление реостата В) 0,8

4. КПД источника Г) 16

Д) 20

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 06:55
    0
    №3. Закон Ома для полной цепи: I=E / (R+r), U = I*R, I = (E-U) / r,

    сила тока: I = (10/8) / 1=2A

    Значит, сопротивление R=U/I = 8/2=4 Ом (3-Б).

    Мощность полезная P₁=I²*R = 2²*4=16 Bт (1-Г)

    Мощность полная Р₂=I² (R+r) = 2² * (4+1) = 20 Вт (2-Д) (или КПД=R / (R+r))

    КПД источника КПД = Р₁/Р₂ = 16/20=0,8 (4-B)

    Ответ: 1-Г, 2-Д, 2-Б, 4-В