Вагон массой 20 тонн движущийся горизонтально со скоростью 2 м/с сталкиваеться с другим вагоном такойже массы движущимся ему на встречу со скоростью 1 м/с и автоматически с ним цепляется. Какой путь они пройдут до полной остановки если будут двигаться после сцепки с ускорением 0.005 м / с

+4
Ответы (1)
  1. 29 июля, 20:11
    0
    По закону сохранения импульса:

    m1v1-m2v2 = (m1+m2) v

    v = (m1v1-m2v2) / (m1+m2) = (20000 кг * 2 м/с - 20000 кг * 1 м/с) / (20000 кг + 20000 кг) = 0,5 м/с

    это мы рассчитали скорость сцепленных вагонов.

    Ускорение в задаче, скорее всего, имелось в виду со знаком "-", ведь вагоны останавливаются. Итак, ускорение, a = - 0,005 м/с², начальная скорость вагонов 0,5 м/с

    Конечная скорость должна быть равна нулю. Решаем уравнение:

    0 = v - at, t = v/a = 0,5 м/с: 0,005 м/с² = 100 с - это время до полной остановки.

    Рассчитаем тормозной путь:

    S = vt - at²/2 = 0,5 м/с*100 с - 0,005 м/с² * (100 с) ²/2 = 25 м

    Ответ: 25 метров