Вагон массой 20 т, движущийся по горизонтальному пути со скоростью 2 м/с,

сталкивается с другим вагоном такой же массы, движущимся ему навстречу

со скоростью 1 м/c и автоматически с ним сцепляется. Какой путь они

пройдут до полной остановки, если будут двигаться после сцепки

с ускорением 0,005 м/с2?

+2
Ответы (2)
  1. 2 июня, 04:05
    0
    Дано:

    V1=2 м/с

    m1=20 т=20000 кг

    m2=20 т=20000 кг

    V2=1 м/с

    a=0,005 м/с2

    S-? м

    решение:

    Закон сохранения импульса: I=m1V1+m2V2-плюс, так как сцепились;

    Их скорость после сцепления равна: V=m1V1+m2V2/m1+m2=20000 кг*2 м/с2+20000 кг*1 м/с2/20000 кг+20000 кг=40000 кг*м/с+20000 кг*м/с/40000 кг=60000 кг/40000 кг=1,5 м/с;

    Из равенства видно, что: 2aS=V^2, отсюда S=V^2/2a = (1,5 м/с) ^2/2*0,005 м/с2=450 м.

    так наверное!
  2. 2 июня, 04:25
    0
    по закону сохранения импульса: p2-p1=p где p2-импульс первой тележки, p1-импульс второй (напрвлен противоположно первой, p-ихобщии импульс после сцепления

    тогда mv2-mv1=2mv

    сократим v2-v1=2v

    то v = (v2-v1) / 2=2-1/2=0.5 м/с

    2aS=v^2 конечная скорость равна 0, тележка останавливается

    тогда S=v^2/2a=0.5^2/2*0.005=25 м