Вагон массой 20 т, движущийся по горизонтальному пути со скоростью 2 м/с, догнал другой вагон массой 10 т, движущийся в том же направлении со скоростью 1 м/с, и автоматически с ним сцепился. С каким ускорением двигались вагоны после сцепки, если известно, что они прошли до полной остановки путь в 50 м?

+1
Ответы (1)
  1. 15 октября, 09:54
    0
    M1=20 т m2=10 т V1=2 м/с V2=1 м/с S=50 м а - ?

    по закону сохранения импульса

    m1*V1+m2*V2=V * (m1+m2)

    V = (m1*V1+m2*V2) / (m1+m2) = (40+10) / 30=1,67 м/с

    S = - V^2/2*a

    а = - V^2/2*S=-1,67/100=-0.0167 м/с2