Вагон массой 80 т, движущийся со скоростью 0,7 м/с, сцепился с неподвижным вагоном массой 60 т. Определите скорость движения вагон после сцепки.

А 0,2 м/с

Б 0,3 м/с

В 0,4 м/с

Г 0,6 м/с

+4
Ответы (1)
  1. 30 августа, 11:41
    0
    Дано: m₁ = 80 т, m₂ = 60 т, υ₁ = 0,7 м/с, υ₂ = 0.

    Найти: υ - ?

    Решение. Когда подвижный вагон сцепляется с неподвижным, после чего они едут вместе в одном направлении, происходит абсолютно неупругое столкновение - столкновение, в результате которого тела движутся как одно целое. Импульс системы тел (двух вагонов) сохраняется: m₁υ₁ = (m₁ + m₂) υ. Отсюда υ = m₁υ₁ / (m₁ + m₂) = 80 * 0,7 / (80 + 60) = 56/140 = 0,4 м/с.

    Ответ: В.