Железнодорожный вагон массой 15 т, подъезжает к стоящему на том же пути неподвижному вагону массой 10 т и автоматически сцепляется с ним. После сцепки вагоны движутся прямолинейно со скоростью 0,1 м/с. Какова была скорость v1 первого вагона до сцепки

+3
Ответы (2)
  1. 7 ноября, 13:11
    0
    Дано:

    m1 = 15000 кг

    m2 = 10000 кг

    V = 0,1 м/с

    V2 = 0 м/с

    Найти:

    V1

    Решение:

    m1v1=V (m1+m2)

    V1=V (m1+m2) / m1

    V1=0,1x25000/15000 = 0,166 ...

    Ответ: V1=0,166 ... м/с
  2. 7 ноября, 13:41
    0
    По закону сохранения импульса

    m1*V1 = (m1+m2) V

    m1=35000 кг

    m2=25000 кг

    V=0.5 м/c

    V1 = (m1+m2) V/m1=

    V1 = (60000) 0.5/35000=0.85 м/c