Железный вагон массой 35 т подъезжает к стоящему на том же пути неподвижному вагону массой 28 т и автоматически сцепляется с ними. После сцепки вагоны движутся прямолинейный со скоростью 0,5 м/с. Какова была скорость вагона массой 35 т перед сцепкой?

+2
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 11:10
    0
    СИ:

    35 т (m1) = 3.5 * 10^4 кг

    28 т (m2) = 2.8 * 10^4 кг

    05 м/c (v1+v2) = 5*10^-1 м/с

    m1v1+m2v2 = (m1+m2) * v

    m1v1 = (m1+m2) * v

    v1 = ((m1+m2) * v) / m1

    Подставляя значения величин в формулу получим, что скорость вагона перед сцепкой ≈ 0,9 м/с.
  2. 15 ноября, 12:09
    0
    Задача на сохранение к-ва движения, величина mv=const

    m1v1 = (m1+m2) v2 v1 = (m1+m2) v2/m1 v1 = (35+28) * 0.5/35=0.9 м/сек