Для улучшения обзора из кабины самолета в зимних условиях смотровое окно изготавливается из электропроводящего стекла. Если к стеклу подвести напряжение, то под действием выделяемого током тепла снег, попадающий на стекло, тает. Определить, какое напряжение U нужно подвести к квадратному стеклу площадью S для того, чтобы в единицу времени растопить падающий на его поверхность снег. Температура снега на единицу поверхности стекла в единицу времени приходится масса снега, равная m. Коэффициент полезного действия нагревателя h. Сопротивление стекла R.

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 18:47
    0
    Q = U^2*t/R

    Q = л*М=л*m*t*S (если t=0 С) m = M/t*S - масса снега на единицу поверхности в единицу времени

    U^2/R=л*m*S

    Ответ U=√л*m*S*R