В закрытом сосуде вместимостью 2 л содержится 12 кг кислорода. Найти давление кислорода при температуре 15 градусов.

+2
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 08:31
    0
    М (кислорода) = 0,032 кг/моль

    температуру переводим в Кельвины, тоесть прибавляем 273

    Т=288 К

    рассчитываем по формуле:

    pv=m/M*R*T, от сюда находим давление

    p=mRT/VM

    p=12*8,31*288/2*0,032=448 кПа