В закрытом сосуде вместимостью 20 л находятся водород массой 6 г и гелий массой 12 г при температуре Т=300 К. Определите давление и молярную массу газовой смеси в сосуде.

Нужно с полным решением, что откуда береться

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 21:32
    0
    Решение. Закон Дальтона. P1 = (m1/M1) * ((R*T) / V) ; P2 = (m2/M2) * ((R*T) / V) ; P=P1+P2; P = (m1/M1+m2/M2) * ((R*T) / V) ;

    m1=6*10^-3; M1=2*10^-3; m2=12*10^-3; M2=4*10^-3; V=20*10^-3; R=8,31; T=300; m1/M1+m2/M2 = (m1+m2) / M;

    M = (m1+m2) / (m1/M1+m2/M2) ;