В закрытом сосуде вместимостью 20 л находится водород 6 г и гелий массой 12 г. Определите: 1) давление; 2) молекулярную массу газовой смеси в сосуде, если температура смеси T=300 K.

+5
Ответы (1)
  1. 1 октября, 06:42
    0
    P1 = (m1/M1) * ((R*T) / V) ; P2 = (m2/M2) * ((R*T) / V) ; P=P1+P2; P = (m1/M1+m2/M2) * ((R*T) / V) ;

    m1=6*10^-3; M1=2*10^-3; m2=12*10^-3; M2=4*10^-3; V=20*10^-3; R=8,31; T=300; m1/M1+m2/M2 = (m1+m2) / M;

    M = (m1+m2) / (m1/M1+m2/M2) ; так вроде