Гелий массой 4 г находится в закрытом сосуде под давлением 0,1 мПа при температуре 17 градусов Цельсия. После нагревания давление в сосуде увеличилось в 2 раза. Найдите: 1) Объём сосуда; 2) температуру, до которой нагрели газ; 3) количество теплоты сообщённое газу.

+2
Ответы (1)
  1. 24 августа, 23:57
    0
    1. По уравнению Менделева-Клапейрона pV = νRT

    p = 0,1 МПа = 0,1 * 1.000.000 = 100.000 кПа

    Т = 273 + 17 = 290 град К

    R = 8,31

    ν (He) = 4 / 4 = 1 моль

    V = (νRT) / p = (1*8,31*290) / 100.000 = 0,024099 л

    2. p1 / T1 = p2 / T2 - уравнение для изохорной системы

    p2 = 2*p1 = 200.000 кПа по условию

    T2 = р2 / (p1 / T1) = 200.000 / (100.000 / 290) = 580 град. К = 307 град. С

    3. Насчёт 3 не могу помочь. Может эта инфа подскажет тебе что-либо

    c (удельная теплоёмкость) (Не) = 5,190 кДж / (кг*К)

    m (He) = 0,004 кг

    U = cmΔt =