В сосуде емкостью 2 л находится криптон под давлением 1 МПа. Стенки сосуда могут выдержать давление 2 МПа. Какое максимальное количество теплоты можно сообщить газу?

+3
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 17:45
    0
    имеем изохорный/изохорический процесс V=const

    внутренняя энергия газа равна U=PV

    состояние 1

    U1=P1V

    состояние 2

    U2=P2V

    все максимальное количество теплоты будет направлено на изменение

    внутренней энергии ∆U=U2-U1=P2V-P1V=V * (P2-P1)

    =2*10^-3 * (2-1) * 10^6 = 2000 Дж = 2 кДж