Помогите, очень нужна помощь. Задача по физике: в одном куб метре одноатомного идеального газа в метре кубическом при давлении 1,2 • 10 в пятой степени (п) содержится 2•10 в двадцать пятой степени молекул. Средняя квадратичная Скорость которых 600 м деленные на секунды. Определить массу одной молекулы газа

+2
Ответы (1)
  1. 22 декабря, 20:33
    0
    Основное уравнение МКТ

    P = 1/3 m0*n*v^2

    Отсюда

    m0 = 3P / (n*v^2) = 3*1,2*10^5 / (2*10^25*600^2) = 5*10^ (-26) кг