В 1 м3 газа при давлении 1,2*10^5 Па содержится 2*10^25 молекул средняя квадратичная скорость которых 600 м/с. Определить массу одной молекулы этого газа

+1
Ответы (1)
  1. 27 октября, 12:33
    0
    1)

    Находим концентрацию молекул

    n = N/V = 2*10²⁵ / 1 = 2*10²⁵ м⁻³

    2)

    Запишем основное уравнение МКТ:

    p = (1/3) * n*m₀*²

    Отсюда масса молекулы:

    m₀ = 3*p / (n*²) = 3*1,2*10⁵ / (2*10²⁵*600²) ≈ 5*10⁻²⁶ кг