В одном кубическом метре газа при давлении 1,2*10^5 Па содержится 2*10^25 молекул, средняя квадратичная скорость которых 600 м/с. Определить массу одной молекулы этого газа?

+5
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 05:35
    0
    p=2/3nE

    E = (m0*v^2) / 2

    p=2/3n * (m0*v^2) / 2 = (m0*v^2) n/3

    выражаем m0=3p / (v^2*n) = 3 * 1,2*10^5 / (360000 * 2*10^25) = 0.5*10^-25 кг

    (m0-масса 1 молекулы, n - концентрация)