При температуре 7 градусов Цельсия давление газа в закрытом сосуде было 72 кПа. Каким будет давление при температуре - 8 градусов Цельсия?

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 20:06
    0
    T1 = 7 + 273 = 280 K, V=const, p = 72 кПа = 72000 Па, T2 = - 8+273=265 K. p2-?

    Так как процесс изохорный, то р1/р2=T1/T2, p2 = p1T2/T1, p2 = 72000*265/280 = 68143 Па = 68,1 кПа.