Стоила массой 200 г выпустили вертикально вверх со скоростью 20 м/с. Установите ее кинетическую энергию на высоте 15 м

+2
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 13:26
    0
    Энергия тела в начале подъёма Екин = mV²/2. А потенциальная энергия равная Епот=mgh относительно уровня земли равнялась 0, поскольку h = 0. По мере подъёма тела его кинетическая энергия уменьшается, а потенциальная возрастает. Но главное здесь то, что их сумма остается неизменной и равной величине кинетической энергии в начале подъема. Т. е. Е (0) кин = mV0²/2 = mgh + Е (h) кин. Отсюда Е (h) кин = mV0²/2-mgh = m (V0²/2-gh) = 0,2 (20²/2-10*15) = 0,2 (200-150) = 10 Дж.