Автобус за первые 2 ч проехал 90 км а следующие 3 ч двигался со скоростью 50 км / ч какого средняя скорость автобуса на всем пути

+5
Ответы (2)
  1. 12 апреля, 05:15
    0
    Vср=S/t

    за 3 часа автобус проехал 3*50=150 (км)

    Всего проехал автобус 90+150=240 (км)

    потратил 2+3=5 часов

    Vср=240/5=48 км/ч=13.3 м/c
  2. 12 апреля, 07:14
    0
    V средняя = S1 + S2 / t1 + t2

    S1 = 90 км = 90000 м

    S2 = V * t = (50 * 1000 / 3600 = 13,8 м / c) * 10800 c = 149040 м

    t1 = 2 ч = 3600 * 2 = 7200 с

    t2 = 3 ч = 10800 с

    V ср = 90000 + 149040 / 7200 + 10800 = 239040 / 18000 = 13,28 м / c