Вольтметр рассчитан на измерение максимального напряжения 6 В имеет сопротивление 1200 Ом. Как можно этим вольтметром измерить напряжение до 120 В? Как при этом изменится сила тока проходящего через вольтметр?

+3
Ответы (2)
  1. 5 января, 18:17
    0
    Дано Uo=6 В Ro=1200 Ом U=120 В

    n=U/Uo=120/6=20

    Rд = Ro * (n-1) = 1200 * (20-1) = 1200*19=22800 Ом - дополнительное сопротивление

    сила тока не изменится
  2. 5 января, 19:10
    0
    Ток меняться не должен!

    I (v) = U (v) / r=6/1200=0.005 A

    R (общ) = 120/0.005=24000 Ом.

    R (доб.) = R (общ) - r=24000-1200=22800 Om

    Последовательно с вольтметром надо включить

    добавочное сопротивление 22800 Ом.

    Есть формулы расчета добавочного сопротивления,

    но можно и так посчитать.