Определите период дифракционной решетки, на которую нормально падает свет с длинной волны λ=550 нм. Известно, что максимум пятого порядка наблюдается под уг. лом а=30°.

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 13:15
    0
    d=k*л/sin a

    k=5 л=550*10^-9 sin 30=0.5

    d=5*550*10^-9/0.5=5.5*10^-6