1) Мотоциклист массой m=60 кг, двигаясь по горизонтальной дороге со скоростью, модуль которой V = 18 м/с, выполняет поворот по окружности радиусом R=43.2 м. Чему равен модуль силы давления мотоциклиста на сиденье мотоцикла?

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 11:32
    0
    Ну собственно решим задачу. распишем силы, действующие на мотоциклиста и вспомним, что когда он будет ехать по окружности, у мотоциклиста будет центростремительное ускорение, равное ma, что точнее mv^2/R

    так как P = N, то можем написать уравнение Mg-N=Ma, откуда немедленно следует, что P = M (g-a) = m (g - v^2/R) = 60 (10 - 7.6) = 140 Н