Мотоциклист, вписываясь в поворот, движется по горизонтальной окружности радиуса R с постоянной скоростью v. Коэффициент трения между колёсами мотоцикла и дорогой равен k. Чему равен угол наклона мотоциклиста (угол между плоскостью дороги и плоскостью мотоцикла) ?

+1
Ответы (1)
  1. 20 января, 02:17
    0
    проекция на ось радиуса

    ma=k * N

    проекция на вертикальную ось

    N=mg/cos (a)

    ma=k * mg

    mv^2/R=k * mg/cos (a)

    v^2/R=k * g/cos (a)

    cos (a) = k * g*R/v^2