Какую массу воды надо налить в бассейн шириной 5 м и длиной 25 м, чтобы её давление давление на дно стало равным 20 кПа? Учитывайте только давление, создаваемое водой.

+4
Ответы (1)
  1. 16 мая, 21:39
    0
    Давление жидкости p=ρgh,

    где ρ-плотность воды (1000 кг/м3), g=10, h-высота столба жидкости.

    Значит высота воды в бассейне должна быть h=p/ρg=20000/10000=2 метра

    Площадь дна бассейна 5 х25=75 м кв., значит в бассейне должен быть объем жидкости V=S*h=75*2=150 м куб.

    Массу воды находим как m=ρ*V=1000*150=150000 кг

    Как-то так)