Определить напряжение, приложенное к нихромовому проводнику длиной 80 см, площадью сечения 2 мм^2, если сила тока равно 10 А. (удельное электрическое сопротивление нихрома 1,1 Ом*мм^2/м)

+2
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 13:33
    0
    По закону ома для участка цепи найдем Напряжение

    I = U/R

    I - сила тока

    U - напряжение

    R - сопротивление

    L - длина проводника

    p - уд. сопр нихрома

    S - площадь сечения

    R = p*L/S

    U = IR

    U = I*p*L/S = 10 * 1.1*10^-6 * 0.8/2*10^-6 В