На сжатую пружину положили шарик массой m=35 после освобождения шарик поднялся на высоту h=5 м Определите жёсткость k пружины если она была сжата на дельта x=15 см. Сопротивление воздуха пренебречь

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 13:26
    0
    Энергия сжатой пружины переходит в потенциальную энергию взлетевшего шарика.

    kx^2/2=mgh

    kx^2=2mgh

    k=2mgh/x^2

    k=2*0,035*10*5/0,15^2=155, (5) Н/м

    [k]=кг * (Н/кг) * м/м^2=Н/м.