Определите начальную скорость стрелы если при выстреле из лука она поднялась на

высоту 20 м

+4
Ответы (2)
  1. 20 ноября, 18:41
    0
    Конечная скорость равна нулю, расстояние = 20 м, ускорение направлено противоположно движению стрелы (т. к. движение замедляется), поэтому считается отрицательным по знаку и равным g (т. е. а = - g).

    Формулу s = (v^2 - v0^2) / 2*a

    можно преобразовать как

    v0 = √ (v^2 - 2*a*s) = √ (0^2 - 2 * (-g) * s) = √ (2*g*s) = √ (2 * 10 * 20) = 400 (м/с)
  2. 20 ноября, 18:45
    0
    M*V0^2/2=m*g*h

    V0=sqrt (2*g*h) = sqrt (2*10*20) = 20 м/с