Закон всемирного тяготения

С какой силой притягивается к Земле тело массой 40 кг, находящееся на высоте 400 км от поверхности Земли? Радиус Земли принять равным 6400 км.

+3
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 13:16
    0
    Точно ответить на этот вопрос можно лишь проведя измерения, т. е. взвесить тело в конкретной точке.

    Но можно взять некоторые усреднённые условия: Землю считаем шаром с радиусом 6371 км, нормальное ускорение свободного падения на поверхности Земли 9,8 м/с2. Из формулы Ньютона для силы гравитации: F=Gm1m2/r^2 следует, что сила притяжения обратно пропорциональна квадрату расстояния.

    Расстояние (до центра Земли) на высоте 400 км: r = 6371+400 = 6771 км. Т. е. сила уменьшилась (по сравнению с поверхностью Земли) в (6771 / 6371) ^2 = ~ в 1,13 раза.

    Если на поверхности тело притягивается с силой 40 * 9,8 = 392 Н, то на высоте 400 км - с силой 392 / 1,13 = ~ 347 Н (на поверхности это соответствовало бы массе 35,4 кг).