Помогите!

1) Какова энергия связи атомного ядра изотопа нептуния 239 Np 93.

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 12:46
    0
    Дано

    239

    Np

    93

    Найти:

    Eсв-?

    Решение:

    Есв=Δm*931,5=>

    Z = 93; N = 239-93=146

    => Δm = (Z*mp+N*mn) = > (93*1,00866+146*1,00866) - 239,0530 = (93,80538+147,26436) - 239,0530 = > 241,0674-239,0530 = > 2,01674

    Eсв = 2,01674*931,5 = > 1878,593 = > 1,9 ГэВ