Какое количество теплоты потребуется что бы 1, 5 кг льда взятого при температуре - 3 градуса, превратить в воду с температура 25 градусов? удельная теплоёмкость льда 2100 Дж/кг градусов удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/кг градусов, удельная теплота плавления льда 3,4•10 в пятой степени Дж/кг

+2
Ответы (1)
  1. 24 мая, 07:49
    0
    1) Сначала лед нагревается с температуры - 3° до 0°. Количество теплоты в этот момент лед получает такое:

    Q1 = c * m * (t2 - t1) = 2100 * 1,5 * (0 - (-3)) = 9450 (Дж)

    2) При 0° лед начинает плавиться и вся энергия, которую он получает, идет на разрушение кристаллической решетки, а не на повышение температуры. Количество теплоты, полученное при плавлении:

    Q2 = л * m = 3,4 * 10^5 * 1,5 = 510000 (Дж)

    3) Последний процесс - нагревание расплавленного льда, т. е. воды с 0° до 25°. Количество теплоты находится также, как и в 1 действии, только вместо удельной теплоемкости льда будет удельная теплоемкость воды:

    Q3 = c * m * (t3 - t2) = 4200 * 1,5 * (25 - 0) = 157500 (Дж)

    4) Общее кол-во теплоты:

    Q = Q1 + Q2 + Q3 = 9450 + 510000 + 157500 = 676950 (Дж)