До какой температур следует нагреть кубик из железа, чтобы он полностью погрузился в лед. Начальная температура льда 0 градусов по цельсию

+1
Ответы (1)
  1. 1 мая, 16:17
    0
    Выразим количество тепла требуемое для плавления льда массой m1, если л1 - удельная теплота плавления льда

    Q = m1*л1

    Выразим массу m1 через плотность р1 и объем V

    m1 = р1*V = > Q = p1*V*л1

    Выразим количество тепла, которое отдаст остывающий железный куб через удельную теплоемкость железа с2, массу куба m2 и его начальную температуру t

    Q = c2*m2*t

    Выразим массу железа через объе V и плотность р2 железа

    m2 = p2*V = > Q = c2*p2*V*t

    Количество тепла полученного от железа равно теплу на плавление льда, тогда

    р1*V*л1 = с2*р2*V*t = > p1*л1 = с2*р2*t, t = (p1*л1) / (с2*р2)

    Из таблиц значений величин находим

    р1 = 900 кг/м^3, л1 = 330000 Дж/кг, с2 = 460 Дж / (кг*град), р2 = 7800 кг/м^3

    тогда

    t = (900*330000) / (460*7800) = 82,8 град