Алюминиевый кубик ставят на лёд, имеющий температуру 0 градусов. До какой температуры должен быть нагрет кубик, чтобы он погрузился в лёд наполовину?

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 09:42
    0
    Объем*плотность алюминия*удельная теплоемкость алюминия*Т = объем * 1/2 * плотность льда*удельная теплота плавления льда

    (сокращаем объем)

    плотность алюминия*удельная теплоемкость алюминия*Т = 1/2 * плотность льда*удельная теплота плавления льда

    (выражаем Т)

    Т = 1/2 * плотность льда*удельная теплота плавления льда*1/плотность алюминия*1/удельная теплоемкость алюминия

    (подставляем числа)

    Т = 1/2 * 917*3,3*10^5*1/2700*1/930 = 60 - это ответ