Стальная болванка массой 200 кг находится на дне водоема и плотно прилегает к нему. Глубина водоема равна 1 м, высота болванки равна 0,2 м. Какую силу надо приложить, чтобы оторвать болванку от дна?

+1
Ответы (1)
  1. 16 июня, 21:12
    0
    Чтобы оторвать болванку от дна надо приложить силу Fт, равную силе тяжести болванки и силе гидростатического давления на верхнюю поверхность болванки Fг.

    Fт = mg = 200*9.81 = 1962 H.

    Fг = (ρgH) * S = 1000*9,81 * (1-0,2) * S = 7848*S

    S = V / L = (m/ρ) / L = (200/7800) / 0.2 = 0,128205 м ²,

    Fг = 7848*0,128205 = 1006,154 Н.

    Итого суммарное усилие составит 1962 + 1006,154 = 2968.154 Н.