Две батареи с одинаковыми ЭДС E соединены так, что ЭДС образовавшегося источника равна E/2. Внутреннее сопротивление одной из батарей равно r=6 Ом.

1) Чему равно максимальное из возможных сопротивлений второго источника?

Ответ выразить в Ом, округлив до целых

2) Чему равно минимальное из возможных сопротивлений второго источника?

Ответ выразить в Ом, округлив до целых.

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 17:42
    0
    Это возможно только в одном случае - если батареи замкнуть в последовательное кольцо. Тогда Суммарная ЭДС двух батарей 2E будет замкнута на сумму внутренних сопротивления r1=6 Ом и неизвестную r2.

    Ток в цепи будет I=2E / (r1+r2). Напряжение на клеммах - + батареи будет равно E/2 при U=E-I*r1=E/2, или I=E/2r1, а этот же ток во второй батарее, текущий против ее ЭДС, будет I = (E+E/2) / r2 = 3E/2r2. Приравняв E/2r1 и 3E/2r2, разделив левую и правую части на E/2, получим 1/r1=3/r2 или r1=r2/3, то есть одно из внутренних сопротивлений в 3 раза больше другого.

    Максимальное - 6*3=18 Ом, минимальное - 6/3=2 Ом.

    Что будет, если внутреннее сопротивление одного из источников станет равно нулю? А бесконечности? А равно сопротивлению первого источника? Можете построить график зависимости напряжения на клеммах источника в зависимости от внутреннего сопротивления второго источника?