Сбака начинает тянуть санки с ребенком массой 25 кг с постоянной силой 150 н, направленной горизонтально. Какое расстояние проедут санки за 10 с, если коэффициент трения полозьев санок о снег равен 0.5?

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 23:30
    0
    Сила с которой тянутся санки - F

    F=F (собаки) - F (трения)

    F (трения) = k · m · g=0.5 · 25 · 10=125 Н (k-коэф. трения, m-масса санок, g-сила тяжести)

    F=150-125=25 Н (санки тянутся с учетом трения с силой 25 Н)

    F=m · a

    a=F/m=25/25=1 м/с (санки тянутся с ускорением 1 м/с)

    S=a · (t ²) / 2=1 · 10 · 10/2=50 м

    Ответ: 50 м