Сколько керосина надо сжечь, чтобы изменить температуру воды массой 1,5 кг от 20 до 80°С, если на ее нагревание пойдет половина энергии, полученной в результате сжигания керосина?

+2
Ответы (1)
  1. 20 января, 21:41
    0
    M=1.5 кг

    Δt=60 C

    c=4200 Дж/кгград

    q=43*10^6 Дж/кг

    n=0.5 Q1=0.5Q2 Q1-нагревание воды Q1=mcΔt

    Q1=0.5*4200*60=378 000 Дж

    Q2-сгорание керосина Q2=m2q 378000=0.5*43*10^6*m2

    m2=1.75*10^-2 кг