Найти коэфицент упругости пружины если под действием груза массой 10 кг, она растянулась на 5 см.

+1
Ответы (2)
  1. 24 февраля, 07:36
    0
    Сила упругости, возникающую в пружине определяют по формуле Fупр = - k * ∆x. C другой стороны Fупр = - Р = - mg. Получим - k * ∆x = - m * g. Отсюда k = m * g / ∆x. K = 10 * 10 / 0,05 = 5000 H/м.
  2. 24 февраля, 09:20
    0
    F = kΔL

    F = mg

    k = mg/ΔL = 10*10/0.05 = 2000 Н/м