Помогите с обеими задачами №14. Задача на второй закон Ньютона при прямолинейном движении тела с учетом сил трения.

Автомобиль, масса которого 2160 кг, начинает двигаться с ускорением, которое в течение 30 секунд остается постоянным. За это время он проходит 500 м. Какова по модулю сила, действовавшая в течение этого времени на автомобиль?

Решить эту же задачу при условии, что коэффициент трения μ = 0,05

№23. Задача на движение тел с учетом силы трения.

На горизонтальном столе лежит деревянный брусок массой 500 г, который приводится в движение грузом массой 300 г, подвешенным на вертикальном конце нити, перекинутой через блок, закрепленный на конце стола. Коэффициент трения при движении бруска равен 0,2. С каким ускорением будет двигаться брусок?

+1
Ответы (1)
  1. 30 мая, 16:16
    0
    Дано:

    m=2160 кг

    t=30 с

    s=500 м

    Найти: F

    Решение:

    Формула пути при движении с места

    s=at ²/2

    Находим ускорение

    a=2s/t²

    a=2*500/30²=10/9 (м/с²)

    По второму закону Ньютона

    F=ma

    F=2160*10/9=2400 (Н)

    Если же на тело действовала сила трения, то равнодействующая равна

    F-Fт=F-μN=F-μmg

    Подставляем во второй закон Ньютона

    F-μmg=ma

    F=ma+μmg=m (a+μg)

    F=2160 (10/9+0.05*10) = 3480 (H)

    Ответ: 2,4 кН; 3,48 кН