На гладком горизонтальном столе лежит брусок массой М = 2 : кг, на

котором находится брусок массой m = 1 : кг. Оба бруска соедине

ны легкой нитью, перекинутой через блок, масса: которого рав - ·

на нулю. Какую силу F нужно приложить: к нижнему бруску,

чтобы он начал двигаться от блока с постоянным ускорением а =

= 0,5g? Коэффициент трения между телами 0,5.

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 10:39
    0
    1) p = (m*g*s) / t

    P = (4000*9.8*10) / 9.8=40 кВт

    2) F=mg-ma; F=m (g+a) ; a=10 м/2 с/2 с=2.5 м/с^2 F=50 * (10+2.5) = 625 (н)

    3) нет. т. к криволинейное движение возникает только появлении цетростремительного ускорения, при a=0 тело двигается равномерно прямолинейно