Если к бруску, находящемуся на горизонтальном столе, приложить некоторую горизонтальную силу, то через t = 3 с после начала движения он приобретет скорость v = 9 м/с. Если к бруску приложить вчетверо большую силу, его ускорение увеличится в 5 раз. Чему равен коэффициент трения между бруском и столом? g = 10 м/с 2.

+1
Ответы (1)
  1. 14 июня, 08:42
    0
    рассмотрим первый случай: на тело действуют силы: mg, N, F1, Fтр

    по второму з-ну Нютона в вектороном виде mg+N+F1+Fтр=ma1

    в проекции на вертикальную ось оу: mg-N=0 то есть N=mg

    в проекции на горизонтальную ось ох: F1-Fтр=ma1

    Fтр=uN=umg и a1=v/t = 9/3=3 (м/с2)

    следоваельно F1-umg=ma

    рассмотрим второй случай: на тело действуют силы: mg, N, F2, Fтр

    по второму з-ну Нютона в вектороном виде mg+N+F2+Fтр=ma2

    в проекции на вертикальную ось оу: mg-N=0 то есть N=mg

    в проекции на горизонтальную ось ох: F2-Fтр=ma2

    Fтр=uN=umg

    по условию F2=4F1 и a2=5a1

    следоваельно 4F1-umg=5ma1

    система уравнений:

    F1-umg=ma1

    4F1-umg=5ma1

    решая ее получим u=a1/3g=3/30=0.1