Для определения удельной теплоты плавления льда в сосуд с водой бросают кусочки тающего льда при непрерывном помешивании. Первоначально в сосуде находилось 300 г воды при температуре 20 градусов К моменту времени когда лед перестал таять масса воды увеличилась на 84 г. Определить удельную теплоту плавленияльда. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж / (кг*C)

+5
Ответы (1)
  1. 11 мая, 04:38
    0
    Решение:

    c*m1 * (t-t1) + L*m2=0; L = - (c*m1 * (t-t1)) / m2; c=4200; m1=0,3; t1=20; t=0; m2=0,084;

    L = (4200*0,3*20) / 0,84 = ...