Найти силу притяжения тела к земле если его масса 30 т

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 08:45
    0
    M земли (далее m1) = 6*10^24 кг

    m тела (далее m2) = 30 000 кг = 3*10^4

    G (гравитационная постоянная) = 6,67*10^-11

    R (земли) = 6400000 м = 64 * 10^5 м

    Формула всемирного тяготения

    F = Gm1m2/R^2

    F = 6,67*10^-11 * 6*10^24 * 3*10^4/64*64*10^10

    0,06 * 10^7 Н = 600 кН