Для определения удельной теплоты плавления льда в сосуд с водой стали бросать кусочки тающего льда при непрерывном помешивании. Первоначально в сосуде находилось 300 г при температуре 20 (градусов). К моменту времени, когда лед перестал таять, масса воды увеличилась на 84 г. Определите по данным опыта удельную теплоту плавления льда. Ответ выразите в кДж/кг. Теплоемкостью сосуда пренебречь

+5
Ответы (1)
  1. 18 мая, 11:10
    0
    Записываешь уравнения количества теплоты Q (воды) = c (воды) * m (воды) * на дельта t и Q (льда) = лямбда (удельная теплота плав. льда) * m (льда). Приравниваем их получаем 4200*0.3*20=Лямбда*0.084, выражаешь лямбда=4200*0.3*20/0.084=300000=300 кДж