В калориметр с водой бросают кусочки тающего льда. В некоторый момент кусочки льда перестают таять. К концу процесса масса воды увеличилась на 84 г. Какова начальная масса воды, если ее первоначальная температура 20 °С? Ответ приведите в килограммах.

+1
Ответы (1)
  1. 20 июля, 20:40
    +1
    C·m· (t₂₀ - t₀) = λ·Δm

    m = λ·Δm / c· (t₂₀ - t₀)

    m = 330·10³·84·10⁻³ / 4200· (20 - 0) = 330·84 / 4200·20 = 0,33 кг