2 груза массой 24 и 9 кг на каком расстоянии от середины, чтобы рычаг находился в равновесии? Длина рычага 165 см

+5
Ответы (2)
  1. 4 января, 07:01
    0
    Сумма моментов сил = 0

    L=1.65 м

    F1=240 H

    F2 = 90 H

    F1 * (L/2-x) = F2 * (L/2+x)

    x - расстояние от середины

    240 * (1,65/2 - х) = 90 * (1,65/2+х)

    х=0,375 м опора в сторону большей силы на х от середины
  2. 4 января, 10:22
    0
    Х+у=1,65 (м)

    м1*g*x=m2*g*y

    24x=9y

    x=9y/24 = 0.375y

    0.375y+y=1.65

    1.375y=1.65

    y=1.2 (м) = 120 (см)

    x=0.375*120=0.45=45 (см)

    Тогда, точка опоры находится на расстоянии 0,45 метров от конца с более легким телом, или 45 см