При температуре 10 градусов и давлении 10 в 3 степени Па, плотность газа равна 2,5 кг / (м) ^3, Какова молярная масса газа?

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 00:33
    0
    Нужно воспользоваться уравнением Менделеева-Клапейрона

    pV=νRT, ν=m/M, "ро"=m/V, V=m/"ро", уравнение приминает вид: p*m/"ро"=m/M*RT, M=RT"ро"/p=5,88 * 10⁴ кг/моль