К концам рычага длиной 1 м подвешены грузы массой 8 кг и 12 кг. На каком расстоянии от середины рычага должна быть точка опоры, чтобы рычаг находился в равновесии?

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 20:57
    0
    m1=8 кг

    m2=12 кг

    g=10 м/с2

    середина 1 м / 2 = 0.5 м

    расстояние точки опоры от середины - х

    уравнение моментов сил

    F1 * (0.5+x) = F2 (0.5-x)

    m1*g (0.5+x) = m2*g (0.5-x)

    g - сокращаем

    8 * (0.5+x) = 12 * (0.5-x)

    4+8x = 6-12x

    20x = 2

    x = 2/20=0.1 м

    Ответ 0.1 м